Vous êtes ici : Accueil > Projets > Par types > Structures métal

Nos réalisations en structures métalliques

Maroquinerie à Montereau-Fault-Yonne
Maître d'Ouvrage : Privée
Architectes : Jean-François Schmit
2 Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Armand Carrel à Paris
Maître d'Ouvrage : Médecins Sans Frontières
Architectes : Lobjoy Bouvier Boisseau
Complexe sportif Finalteri à Chatou
Maître d'Ouvrage : Ville de Chatou
Architectes : LIGNE7
Centre de commerces et de loisirs Prima à la Réunion
Maître d'Ouvrage : Sodiac
Architectes : l'atelier.architectes
Réhabilitation lourde de l'immeuble de bureaux Kupka C à Puteaux
Maître d'Ouvrage : AEW Europe
Architectes : Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Théâtre la Scala à Paris
Maître d'Ouvrage : Les Petites Heures
Architectes : Archidev
Restructuration lourde des bunkers de radiotherapie à l'Institut Gustave Roussy de Villejuif
Maître d'Ouvrage : Institut Gustave Roussy
Architectes : -
8 Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Delorme à Paris
Maître d'Ouvrage : S2I / Artélia (AMO)
Architectes : Studios Architectes
9 Surélévation d'un bâtiment de logements rue Poussin à Paris
Maître d'Ouvrage : Poussin 28
Architectes : Silvio d'Ascia
Relooking des façades et auvents des bâtiments E4 et E5 à Rungis
Maître d'Ouvrage : SEMARIS
Architectes : Emmanuel Laurent
11 Construction du service d'odontologie à l'hôpital Henri Mondor de créteil
Maître d'Ouvrage : APHP
Architectes : Olivier Séac'h
12 Rehabilitation et extension de la médiathèque de Brunoy
Maître d'Ouvrage : Ville de Brunoy
Architectes : Basalt Architecture
13 Construction d'une tribune "propriétaires" à l'hippodrome d'Enghien
Maître d'Ouvrage : SECF Le Trot
Architectes : Christian jonas
14 Restructuration lourde du collège et de l'école maternelle Claude Chappe à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris - Direction du Patrimoine et de l'Architecture
Architectes : Pascal Sirvin
Etude structurelle en vue du renforcement de l'isolement acoustique du Zénith de Paris
Maître d'Ouvrage : Zénith de Paris
Architectes : -
Construction d'un bâtiment hémodialyse et consultations néphrologie au CHU de Caen
Maître d'Ouvrage : CHU de Caen
Architectes : Dacbert Cochet Chapellier
Verrière au 24 rue Monsieur Le Prince
Maître d'Ouvrage : SCI REYE
Architectes : Daniel Demonfaucon
18 Immeuble de bureaux BL319 à Saint-Denis de la Réunion
Maître d'Ouvrage : SODIAC
Architectes : L'Atelier Architectes
19 Modernisation du stade de Roland Garros - Triangle Historique
Maître d'Ouvrage : Fédération Française de Tennis
Architectes : Chaix & Morel et Associés, ACD Girardet & Associés, AEL Architectes
Salle de sports et de spectacles à Evreux
Maître d'Ouvrage : Ville d'Evreux
Architectes : Chabanne & Partenaires
21 Construction d'une maroquinerie aux Abrets
Maître d'Ouvrage : -
Architectes : Jaan-François Schmit
Construction de bureaux sur le toit du Centre Chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Maître d'Ouvrage : Centre Chirurgical Marie Lannelongue
Architectes : 3SD
Réhabilitation du centre municipal de Saint-Michel-sur-Orge
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Michel-sur-Orge
Architectes : AO2A
Aire de services de Magny-Cours
Maître d'Ouvrage : AVIA
Architectes : ABDP
Aires de services de Tardenois
Maître d'Ouvrage : AVIA
Architectes : ABDP
Aires de services de Villeneuve-l'Archevêque et Villeneuve-Vauluisant
Maître d'Ouvrage : AVIA
Architectes : ABDP
27 Rénovation de bureaux au 10-12 place Vendôme à Paris
Maître d'Ouvrage : GECINA
Architectes : Roubert Ravaux Clément Architectes
Rénovation de l'ascenseur, le monte-charge et l'escalier du puits d'accés à la centrale hydroélectrique de Takamaka à la Réunion
Maître d'Ouvrage : EDF
Architectes : -
Espace aquatique de Chateaubriant
Maître d'Ouvrage : Communauté de communes du Castelbriantais
Architectes : BVL
30 Réaménagement de la Place de la République à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : agence TVK
Construction d'un datacenter à Reyrieux
Maître d'Ouvrage : NEXUS
Architectes : agence ALU
Restructuration partielle du lycée Léonard de Vinci à Melun
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Pascal Sirvin
33 Réhabilitation du musée Stella Matunina à Saint-Leu à la Réunion
Maître d'Ouvrage : Région Réunion
Architectes : Guy & Hazet
Centre de loisirs à Chevilly-Larue
Maître d'Ouvrage : Ville de Chevilly-Larue
Architectes : Sylviane Saget
35 Complexe sportif à Thoiry
Maître d'Ouvrage : Commune de Thoiry
Architectes : Richard Plottier
36 14 stations services autoroutière BP
Maître d'Ouvrage : BP
Architectes : AASR, ABDP, CALK-M, CHAPMAN TAYLOR et UNZA
Halle des sports à Saint-Marcel-les-Valence
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Marcel-les-Valence
Architectes : Richard Plottier
38 Logements étudiants en conteneurs au Havre
Maître d'Ouvrage : CROUS de Normandie
Architectes : Atelier Cattani
Nouveau port de plaisance de la Seyne-sur-Mer
Maître d'Ouvrage : Alta Faubourg / CARI
Architectes : Jean-Paul Viguier
40 Extension de l'université de Provence à Aix-en-Provence
Maître d'Ouvrage : Ministère de l'Education Nationale et de l'Enseignement Supérieur
Architectes : Dietmar Feichtinger
Stade territorial du Nord à Mtsangamouji à Mayotte
Maître d'Ouvrage : Collectivité Départementale de Mayotte
Architectes : Aurel & Laurent
Réaménagements à l'Opéra Comique
Maître d'Ouvrage : Ministère de la Culture
Architectes : Alain-Charles Perrot
43 Gymnase à Saint-Genis-Laval
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Genis-Laval
Architectes : Richard Plottier
44 Restructuration et extension de l'école Boulle à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Pascal Sirvin
45 Stade Léo Lagrange à Chalon-sur-Saône
Maître d'Ouvrage : Ville de Chalon-sur-Saône
Architectes : Ligne7
46 Restructuration de la Galerie des Champs Elysées, située au 88.
Maître d'Ouvrage : SC PARGAL
Architectes : SRA & Jean Nouvel
Restructuration et extension du casino d'Argelès
Maître d'Ouvrage : Casino d'Argelès
Architectes : Pierre Rigaudeau
48 Centre de formation et assistance technique de PLACOPLATRE à Vaujours
Maître d'Ouvrage : BPB PLACOPLATRE
Architectes : Jean-Marc Lalo
49 Mise en place des globes de Coronelli à la Bibliothèque Nationale de France
Maître d'Ouvrage : BnF
Architectes : Jean-Jacques Bravo
50 Université de Savoie - Pôle Montagne - Le Bourget-du-Lac
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de Savoie
Architectes : Richard Plottier
51 Construction d'un bâtiment de laboratoire à l'Institut Pasteur à Paris
Maître d'Ouvrage : Institut Pasteur
Architectes : Dacbert, Cocher & Chapellier
52 Hôtel, auberge de jeunesse et restaurant quai de la Seine à Paris
Maître d'Ouvrage : Cofitem - Cofimur
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
53 Bâtiment des Urgences et SAMU de l'Hôpital Mignot au Chesnay
Maître d'Ouvrage : Centre Hospitalier de Versailles
Architectes : 3SD Architectes
54 Centre universitaire de Châteauroux
Maître d'Ouvrage : Ville de Châteauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau et Baduel & Monmarson
55 Centre Régional de la Méditerranée à Marseille
Maître d'Ouvrage : Région Provence-Alpes-Cote d'Azur
Architectes : Boeri Studio, Yvan Di Pol et Jean-Pierre Manfredi
Extension de l'Ecole Supérieure d'Ingénieurs en Emballage et Conditionnement à Reims
Maître d'Ouvrage : Ville de Reims
Architectes : Baduel & Monmarson
57 Hôtel de Département de l'Aube à Troyes
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de l'Aube
Architectes : Fouqueray & Jacquet
58 Bâtiment pour l'enseignement des langues, Université Paris X à Nanterre
Maître d'Ouvrage : SEMAEST
Architectes : Pascal Sirvin
59 Immeuble de bureaux B22 pour Airbus à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Airbus S.A.S.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
60 Aménagement de la Place des Universités à Rosières-Prés-Troyes
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de l'Aube
Architectes : Fouqueray & Jacquet
61 Zénith de Nantes
Maître d'Ouvrage : Ville de Nantes
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
62 Zénith de Dijon
Maître d'Ouvrage : Ville de Dijon
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
63 Auvent d'entrée du Port Autonome du Havre
Maître d'Ouvrage : Port Autonome du Havre
Architectes : Béguin & Macchini
64 Restructuration lourde du Lycée Simone Weil à Pantin
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Pascal Sirvin
65 Stade de rugby à Saint-Nazaire
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint Nazaire
Architectes : Ligne 7
Auvents et verrière du collège Anne-Marie Javouhey à Senlis
Maître d'Ouvrage : Collège A.M. Javouhey
Architectes : Caroline Bapst
Tribune et vestiaires à Saran
Maître d'Ouvrage : Ville de Saran
Architectes : Poivet & Chameau
68 Gare de péage de Vouillé sur l'autoroute A10
Maître d'Ouvrage : SAPN
Architectes : Alain le Balh
69 Stade des Alpes à Grenoble
Maître d'Ouvrage : Grenoble Alpes Métropole
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
70 Aménagement d'un dépôt de décors en salle de spectacles ""Ateliers Berthier"" à Paris, pour le théâtre de l'Odéon
Maître d'Ouvrage : Théâtre National de l’Odéon
Architectes : Jean-Loup Roubert
71 Extension de l'école maternelle de Flassans-sur-Issole
Maître d'Ouvrage : Ville de Flassans-sur-Issole
Architectes : Jean-Paul Bonnemaison
72 Musée d'histoire naturelle à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Ville de Toulouse
Architectes : Jean-Paul Viguier
Gril technique du Palais des Sports de Paris
Maître d'Ouvrage : Société d’Exploitation du Palais des Sports
Architectes : Euroconcept Architecture
Direction Régionale de l'Exploitation des Autoroutes du Sud de la France à Brive
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
75 Palais de justice de Laval
Maître d'Ouvrage : Ministère de la Justice
Architectes : Jean-Loup Roubert
76 Hall d'entrée de la gare de Nîmes
Maître d'Ouvrage : S.N.C.F.
Architectes : Jean-Pierre Duval
77 Centre de loisirs "Cap Découverte" à Carmaux
Maître d'Ouvrage : Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Découverte
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Aménagement du Parc des Mottets au Bourget-du-Lac
Maître d'Ouvrage : Ville du Villiers-du-Lac
Architectes : Berbeyer & Dupuis
79 Restructuration du lycée François 1er à Fontainebleau
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Sirvin, Baduel & Monmarson
80 Hôtel de Région d'Alsace
Maître d'Ouvrage : Région d’Alsace
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
81 Restructuration de l'espace polyvalent Château-Rouge à Annemasse
Maître d'Ouvrage : Ville d’Annemasse
Architectes : Richard Plottier
Passerelle de liaison entre deux bâtiments d'Astrazeneca à Reuil-Malmaison
Maître d'Ouvrage : ASTRAZENECA
Architectes : Jean-Paul Viguier
Restructuration et extension du lycée Moulin Fondu à Noisy-le-Sec
Maître d'Ouvrage : Région d’Ile-de-France
Architectes : David Ventre
Salle de sports à Baisieux
Maître d'Ouvrage : Ville de Baisieux
Architectes : Saget & Bonnemaison
Ecole maternelle à Flassans-sur-Issole
Maître d'Ouvrage : Ville de Flassans-sur-Issole
Architectes : Saget & Bonnemaison
Gymnase à Nogent
Maître d'Ouvrage : Ville de Nogent
Architectes : Saget & Bonnemaison
Gares de péage à Mazères, Nailloux et Pamiers sur l'autoroute A66
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
88 Restructuration du Musée du Petit Palais à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Centre de formation de la Berrichonne-Football à Arthois
Maître d'Ouvrage : SCI de Chateauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau
90 Centre commercial Carré Sénart
Maître d'Ouvrage : SCCV Francilia/Espace Expansion
Architectes : Jean-Paul Viguier
91 Archives municipales de Lyon
Maître d'Ouvrage : Ville de Lyon
Architectes : Atelier de la Rize
92 Protection du site historique et écologique du Pont du Gard à Vers
Maître d'Ouvrage : Chambre de Commerce et d’Industrie de Nîmes
Architectes : Jean-Paul Viguier
La Scene : réaménagement d'un bâtiment en salle de spectacles, restaurant et bar à Paris
Maître d'Ouvrage : LA SCENE
Architectes : Guerzou Architecture
Stand de Glaverbel à Batimat
Maître d'Ouvrage : Vertal / Glaverbel
Architectes : AR-C
95 Arbre place de la République au Mans
Maître d'Ouvrage : Ville du Mans
Architectes : Deret & Reclus
Plateformes support de paraboles pour France Télévision
Maître d'Ouvrage : France Télévision
Architectes : -
97 Patinoire à Montpellier
Maître d'Ouvrage : District de l’Agglomération de Montpellier
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
98 Candélabres supports de caténaires du tramway, place de la Comédie à Montpellier
Maître d'Ouvrage : SMTU de Montpellier
Architectes : Latitude Nord
99 Gymnase à Saint-Jean-de-Maurienne
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Jean-de-Maurienne
Architectes : Richard Plottier
Médiathèque à Aubenas
Maître d'Ouvrage : Ville d'Aubenas
Architectes : Ligne 7
101 Gare R.E.R. ligne a à Serris Montevrain
Maître d'Ouvrage : RATP
Architectes : Sirvin & Guerrier
Salle de sports au Touquet
Maître d'Ouvrage : Ville du Touquet
Architectes : Saget & Bonnemaison
103 Gymnase, boulodrome et salle polyvalente au Cheylas
Maître d'Ouvrage : Commune du Cheylas
Architectes : Richard Plottier
104 Stade Gaston Petit à Châteauroux
Maître d'Ouvrage : Ville de Châteauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau
Couverture de l'allée piétonne reliant la rue Desaix à la place Dupleix à PAris
Maître d'Ouvrage : SEMA XV
Architectes : Jean-Paul viguier
106 Tribunes des Montées à Orléans
Maître d'Ouvrage : Ville d'Orléans
Architectes : Ligne7
Stade de Pointe-à-Pitre en Guadeloupe
Maître d'Ouvrage : Ville de Pointe-à-Pitre
Architectes : Alain Nicolas
Aménagement d'un dépôt de décors en salle de répétitions bd Berthier à Paris
Maître d'Ouvrage : Ministère de la Culture / Service National des Travaux
Architectes : Jean-Loup Roubert
Couverture de la gare RER Boulevard Victor à Paris
Maître d'Ouvrage : SNCF
Architectes : Jean-Paul Viguier
Gare TGV d'Avignon
Maître d'Ouvrage : SNCF
Architectes : AREP
111 Stade de la Licorne à Amiens
Maître d'Ouvrage : Ville d'Amiens
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Abris de quais pour la SNCF
Maître d'Ouvrage : SNCF
Architectes : AR-C
Centre d'entretien de Saint-Martin sur l'autoroute A54
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Beguin & Macchini
Gares de péages à Brive, Montauban, Souillac, Martel, Cahors et Caussade
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
Gare de péage de Cavaillon sur l'autoroute A7
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Béguin & Macchini
116 Viaducs TGV à Mornas et Mondragon
Maître d'Ouvrage : SNCF
Architectes : Jean-Pierre Duval
Allée couverte pour l'hôtel "Sikali" en Guadeloupe
Maître d'Ouvrage : Groupe ACCOR
Architectes : Alain Nicolas
118 Barrière de péage à Saint-Romain-de-Colbosc sur l'autoroute A29
Maître d'Ouvrage : SAPN
Architectes : BLD et Béguin & Macchini
119 Collège Arthur Rimbaud à Saint-Julien-en-Genevois
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de Haute-Savoie
Architectes : Richard Plottier
I.U.T. Louis Pasteur à Schiltigheim
Maître d'Ouvrage : Rectorat de Strasbourg
Architectes : Philippe Pargade et Jacob & Lauber
121 Espace sportif et culturel "Antares" au Mans
Maître d'Ouvrage : Ville du Mans
Architectes : Lombard, Beasse & Houguenade et DMT
122 Maison des Jeunes et de la Culture à Vaux-en-Velin
Maître d'Ouvrage : S.E.M.D.E.V. de Vaulx en Velin
Architectes : Richard Plottier
123 Cité de l'Eau à Publier
Maître d'Ouvrage : Ville de Publier / SED Haute Savoie
Architectes : Rémi Buttler & Ligne 7