Vous êtes ici : Accueil > Projets > Par types > Façades

Références en façades

Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue Ibry à Neuilly-sur-Seine
Maître d'Ouvrage : OGIC
Architectes : Axel Schoenerts
2 Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Delorme à Paris
Maître d'Ouvrage : S2I / Artéalia (AMO)
Architectes : Studios Architectes
Construction d'un pôle de vie au Technolac du Brouget-du-Lac
Maître d'Ouvrage : Savoie Technolac
Architectes : Jean Loup Patriarche
4 Construction d'une tribune "propriétaires" à l'hippodrome d'Enghien
Maître d'Ouvrage : SECF Le Trot
Architectes : Christian jonas
Réhabilitation de façades au 41-43 rue Pommard, Paris 12ème
Maître d'Ouvrage : privée
Architectes : -
6 Bureaux et laboratoires pour Plastic Omnium à Lyon
Maître d'Ouvrage : CIE PLASTIC OMNIUM
Architectes : Robelin architecte
7 Sièges sociaux de Blue Ice et AdrenalinBase à Chamonix
Maître d'Ouvrage : Blue Ice & AdrenalinBase
Architectes : Kengo Kuma
8 Immeuble de bureaux BL319 à Saint-Denis de la Réunion
Maître d'Ouvrage : SODIAC
Architectes : L'Atelier Architectes
9 Modernisation du stade de Roland Garros - Triangle Historique
Maître d'Ouvrage : Fédération Française de Tennis
Architectes : Chaix & Morel et Associés, ACD Girardet & Associés, AEL Architectes
10 Réhabilitation des façades de l'hôpital Jean Verdier
Maître d'Ouvrage : APHP
Architectes : Dacbert Cochet Chapellier
Aires de services Reims-Champagne
Maître d'Ouvrage : BP-DELEK
Architectes : ABDP
Immeuble de Bureaux - Projet Balard Corne Ouest
Maître d'Ouvrage : AXA
Architectes : Wilmotte & Associés
EHPAD et logements sociaux "Lourmel Eglise" à Paris 15ème
Maître d'Ouvrage : SEMPARISIENNE
Architectes : agence TVK
Réhabilitation du musée Stella Matunina à Saint-Leu à la Réunion
Maître d'Ouvrage : Région Réunion
Architectes : Guy & Hazet
Siège social de l'Effort Rémois
Maître d'Ouvrage : Effort Rémois
Architectes : Fouqueret-Jacquet
16 Réhabilitation immeuble de bureaux en logements - Palatino
Maître d'Ouvrage : Eiffage
Architectes : Millet-Chabeur
Réhabilitation d'un immeuble pour GDF SUEZ
Maître d'Ouvrage : GDF-SUEZ
Architectes : Philéas
18 Réhabilitation du Pavillon Delouvrier au parc de la Villette
Maître d'Ouvrage : Etablissement Public du Parc et de la Grande Halle de la Villette
Architectes : AR-C
19 Résidence étudiants rue Daviel à Paris 13ème
Maître d'Ouvrage : Paris Habitat OPH
Architectes : Béguin & Macchini
Rénovation de la façade du 24 avenue de la Grande Armée à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI Grande Armée
Architectes : Bruno Lam Quang
Médiathèque à Antony
Maître d'Ouvrage : Ville d'Antony
Architectes : Dacbert, Cocher & Chapellier
Réhabilitation des Caisses Régionales du Crédit Agricole d'Evreux et de Bois-Guillaume
Maître d'Ouvrage : Crédit Agricole de Normandie
Architectes : LLPS
Espace festif à Courbevoie
Maître d'Ouvrage : Ville de Courbevoie
Architectes : Plan 01
24 Extension de l'Hôtel de Département de Haute-Garonne à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de la Haute-Garonne
Architectes : Cirgues & Dargassies
25 Immeuble de bureaux Agora II à Rueil-Malmaison
Maître d'Ouvrage : ASTRAZENECA
Architectes : Jean-Paul Viguier
Immeuble de bureaux de grande hauteur "Tour Majunga" à la Défense
Maître d'Ouvrage : Unibail
Architectes : Jean-Paul Viguier
Siège social de la Caisse d'Epargne de Picardie à Amiens
Maître d'Ouvrage : Caisse d'Epargne de Picardie
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Complexe aquatique à Cognac
Maître d'Ouvrage : Communauté des Communes de Cognac
Architectes : Ligne 7
29 Bâtiment de restauration R06 pour Airbus à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Airbus S.A.S.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
30 Construction d'un bâtiment de laboratoire à l'Institut Pasteur à Paris
Maître d'Ouvrage : Institut Pasteur
Architectes : Dacbert, Cocher & Chapellier
31 Hôtel, auberge de jeunesse et restaurant quai de la Seine à Paris
Maître d'Ouvrage : Cofitem - Cofimur
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Extension de l'hôpital Saint-Louis à Paris
Maître d'Ouvrage : APHP
Architectes : Jean-Paul Philippon
33 Immeuble de bureaux "les Portes d'Arcueil" à Arcueil pour Orange
Maître d'Ouvrage : SNC Les Portes d'Arcueil
Architectes : Dusapin & Leclerc
34 Hôtel de Département de l'Aube à Troyes
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de l'Aube
Architectes : Fouqueray & Jacquet
35 Immeuble de bureaux B22 pour Airbus à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Airbus S.A.S.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Restructuration du restaurant de l'Assemblée Nationale à Paris
Maître d'Ouvrage : Assemblée Nationale
Architectes : Jean-Luc Chassais
Laboratoire de lumière Synchrotron "S.O.L.E.I.L." à Saclay
Maître d'Ouvrage : S.O.L.E.I.L.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
38 Stade des Alpes à Grenoble
Maître d'Ouvrage : Grenoble Alpes Métropole
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
39 Musée d'histoire naturelle à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Ville de Toulouse
Architectes : Jean-Paul Viguier
Immeuble de bureaux "Euralille bâtiment C" à Lille
Maître d'Ouvrage : Bouygues Immobilier
Architectes : Xaveer de Geyter
41 Palais de justice de Laval
Maître d'Ouvrage : Ministère de la Justice
Architectes : Jean-Loup Roubert
42 Chambre de Commerce et d'Industrie à Annecy
Maître d'Ouvrage : Chambre de Commerce et d’Industrie
Architectes : Patriarche & Co
43 Immeuble de bureaux "Pablo Neruda" à Nanterre
Maître d'Ouvrage : SCI Neruda/Tertial
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
44 Centre de loisirs "Cap Découverte" à Carmaux
Maître d'Ouvrage : Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Découverte
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
45 Union Immobilière des organismes de Sécurité Sociale du Mans
Maître d'Ouvrage : Caisse d’Allocations Familiales
Architectes : DMT Architecture
Pépinière d'entreprises "Altais" à Annecy
Maître d'Ouvrage : District de l’Agglomération Annecienne/OPAC 74
Architectes : Richard Plottier
47 Hôtel de Région d'Alsace
Maître d'Ouvrage : Région d’Alsace
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
48 Immeubles de bureaux "Euralille Bâtiments A et B" à Lille
Maître d'Ouvrage : Bouygues Immobilier
Architectes : Jean-Loup Roubert
49 Complexe omnisports à Cognac
Maître d'Ouvrage : Communauté des Communes de Cognac
Architectes : Ligne 7
50 Restructuration du Musée du Petit Palais à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
51 Parking "Saint-Laud" à Angers
Maître d'Ouvrage : SARA ANGERS
Architectes : Pierre Rigaudeau
52 Centre commercial Carré Sénart
Maître d'Ouvrage : SCCV Francilia/Espace Expansion
Architectes : Jean-Paul Viguier
53 Immeuble de bureaux "Axe France" à Paris
Maître d'Ouvrage : SNC SORIF
Architectes : Dusapin & Leclerc
54 Archives municipales de Lyon
Maître d'Ouvrage : Ville de Lyon
Architectes : Atelier de la Rize
Immeuble de bureaux "le France" à Paris
Maître d'Ouvrage : BOUYGUES Immobilier
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Immeuble de bureaux "Le Voltaire" à Paris
Maître d'Ouvrage : Voltaire SAS
Architectes : Jean-Loup Roubert
Stand de Glaverbel à Batimat
Maître d'Ouvrage : Vertal / Glaverbel
Architectes : AR-C
Immeuble de bureaux, rue de la Boétie à Paris
Maître d'Ouvrage : GFF Gestion / WINTHERTUR
Architectes : Béguin & Macchini
59 Siège social de la Caisse des Dépots et Consignations à Paris
Maître d'Ouvrage : Caisse des Dépôts et Consignations
Architectes : Christian Hauvette
60 Immeuble de bureaux pour AXA, boulevard Haussmann à Paris
Maître d'Ouvrage : AXA Assurances
Architectes : Cabinet Braun
Immeuble de bureaux "Pont de Flandres" à Paris
Maître d'Ouvrage : EMGP
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Rénovation de l'immeuble IEDOM à Saint-Pierre-et-Miquelon
Maître d'Ouvrage : Institut d’Emission des Départements d’Outre-Mer
Architectes : Rodolphe Victorri
63 Gymnase à Saint-Jean-de-Maurienne
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Jean-de-Maurienne
Architectes : Richard Plottier
64 Immeuble de bureaux Coeur défense à Puteaux
Maître d'Ouvrage : TANAGRA
Architectes : Jean-Paul Viguier
Centre de Rétention Administrative et Hôtel de Police à Palaiseau
Maître d'Ouvrage : Ministère de l'Intérieur
Architectes : Emmanuel Nebout
66 Ecole Normale Supérieure rue d'Ulm à Paris
Maître d'Ouvrage : Ecole Normale Supérieure
Architectes : Philippe Gazeau
67 Siège social d'AXA, avenue Matignon à Paris
Maître d'Ouvrage : AXA Assurances
Architectes : Ricardo Bofil
68 Siège Social de la Caisse Française de Développement à Paris
Maître d'Ouvrage : CFD-SCET
Architectes : Christian Hauvette & BMC Architecture
69 Siège social d'Astra à Rueil-Malmaison
Maître d'Ouvrage : ASTRA
Architectes : Jean-Paul Viguier
70 Palais des congrès des Sables d'Olonnes
Maître d'Ouvrage : Ville des Sables d'Olonnes
Architectes : Durand, Ménard et Thibault
71 Immeuble de bureaux rue de Flandres à Paris
Maître d'Ouvrage : CAPRI
Architectes : Espace Architecte
Hôtel "le Phenicia" à Hammamet en Tunisie
Maître d'Ouvrage : SOCETOUR
Architectes : AR-C
Bibliothèque universitaire à La Rochelle
Maître d'Ouvrage : Rectorat de Poitiers
Architectes : Durand, Ménard & Thibault
Institut Français des Relations Internationales à Paris
Maître d'Ouvrage : IFRI - SECL
Architectes : Jean-Paul Viguier
75 Zénith d'Orléans
Maître d'Ouvrage : Ville d’Orléans - SEMDO
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés et Blareau, Dufour & Sabin
76 Siège social de GEC Alsthom à Saint-Ouen
Maître d'Ouvrage : Gec Alsthom
Architectes : Jean-Paul Viguier
77 Immeuble de bureaux Quai de Loire à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI Loire Jaurès
Architectes : Philippe Gazeau
Bâtiments des services communs de Scania France à Angers
Maître d'Ouvrage : S.A.R.A. à Angers
Architectes : Pierre Rigaudeau