Vous êtes ici : Accueil > Projets > Par types > Structures béton

Références en structures béton

Réhabilitation et extension de l'Institut Saint-Dominique à Neuilly-sur-Seine
Maître d'Ouvrage : Institut Saint-Dominique
Architectes : COBALT
Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Armand Carrel à Paris
Maître d'Ouvrage : Médecins Sans Frontières
Architectes : Lobjoy Bouvier Boisseau
Complexe sportif Finalteri à Chatou
Maître d'Ouvrage : Ville de Chatou
Architectes : LIGNE7
Construction d'un immeuble de logements à Montreuil
Maître d'Ouvrage : SCCV AK 112
Architectes : Béatrice et Pascal Lépissier
Réhabilitation lourde de l'immeuble de bureaux Kupka C à Puteaux
Maître d'Ouvrage : AEW Europe
Architectes : Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Théâtre la Scala à Paris
Maître d'Ouvrage : Les Petites Heures
Architectes : Archidev
Restructuration lourde des bunkers de radiotherapie à l'Institut Gustave Roussy de Villejuif
Maître d'Ouvrage : Institut Gustave Roussy
Architectes : -
8 Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Delorme à Paris
Maître d'Ouvrage : S2I / Artéalia (AMO)
Architectes : Studios Architectes
Construction d'un service d'odontologie au CHU de Reims
Maître d'Ouvrage : CHU de Reims
Architectes : Pargade / Jacquet
Construction du service d'odontologie à l'hôpital Henri Mondor de créteil
Maître d'Ouvrage : APHP
Architectes : Olivier Séac'h
11 Rehabilitation et extension de la médiathèque de Brunoy
Maître d'Ouvrage : Ville de Brunoy
Architectes : Basalt Architecture
12 Construction d'une tribune "propriétaires" à l'hippodrome d'Enghien
Maître d'Ouvrage : SECF Le Trot
Architectes : Christian jonas
13 Restructuration lourde du collège et de l'école maternelle Claude Chappe à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris - Direction du Patrimoine et de l'Architecture
Architectes : Pascal Sirvin
Construction d'un bâtiment hémodialyse et consultations néphrologie au CHU de Caen
Maître d'Ouvrage : CHU de Caen
Architectes : Dacbert Cochet Chapellier
Aire de services de Saint-Priest
Maître d'Ouvrage : DELEK-BP
Architectes : ABDP
16 Modernisation du stade de Roland Garros - Triangle Historique
Maître d'Ouvrage : Fédération Française de Tennis
Architectes : Chaix & Morel et Associés, ACD Girardet & Associés, AEL Architectes
17 Construction d'une maroquinerie aux Abrets
Maître d'Ouvrage : -
Architectes : Jaan-François Schmit
18 Bâtiment de formation continue à l'université Paris Ouest la Défense à Nanterre
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Ameller & Dubois
Aires de services de Tardenois
Maître d'Ouvrage : AVIA
Architectes : ABDP
Aires de services de Villeneuve-l'Archevêque et Villeneuve-Vauluisant
Maître d'Ouvrage : AVIA
Architectes : ABDP
Bâtiment de logements et de commerce à Meudon-la-Fôret
Maître d'Ouvrage : SCCV Fontaine & Associés
Architectes : Christian Jonas
22 Réaménagement de la Place de la République à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : agence TVK
Construction d'un datacenter à Reyrieux
Maître d'Ouvrage : NEXUS
Architectes : agence ALU
Restructuration partielle du lycée Léonard de Vinci à Melun
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Pascal Sirvin
Siège social de l'Effort Rémois
Maître d'Ouvrage : Effort Rémois
Architectes : Fouqueret-Jacquet
Centre de loisirs à Chevilly-Larue
Maître d'Ouvrage : Ville de Chevilly-Larue
Architectes : Sylviane Saget
27 14 stations services autoroutière BP
Maître d'Ouvrage : BP
Architectes : AASR, ABDP, CALK-M, CHAPMAN TAYLOR et UNZA
Immeuble de logements avec équipement culturel au 141 rue de Tolbiac
Maître d'Ouvrage : IRP SA HLM
Architectes : P. & B. Lépissier
Logements au 39 rue Castagnary Paris 7ème
Maître d'Ouvrage : RIVP
Architectes : Dietmar Feichtinger
30 Logements étudiants en conteneurs au Havre
Maître d'Ouvrage : CROUS de Normandie
Architectes : Atelier Cattani
31 Hôtel Campanile à Carcassonne
Maître d'Ouvrage : Louvre Hôtels
Architectes : Jean-Marc Lalo
32 Crèche multi-accueil à Saulx-les-Chartreux
Maître d'Ouvrage : Ville de Saulx-les-Chartreux
Architectes : Jean-Marc Lalo
33 Extension de l'université de Provence à Aix-en-Provence
Maître d'Ouvrage : Ministère de l'Education Nationale et de l'Enseignement Supérieur
Architectes : Dietmar Feichtinger
Conception de Campaniles Nouvelle Génération
Maître d'Ouvrage : Louvre Hôtels
Architectes : Jean-Marc Lalo
Stade territorial du Nord à Mtsangamouji à Mayotte
Maître d'Ouvrage : Collectivité Départementale de Mayotte
Architectes : Aurel & Laurent
Restructuration de l'immeuble "Atrium" à Boulogne
Maître d'Ouvrage : TF1
Architectes : Jean-Paul Viguier
Centre multi-accueil à Chevilly-la-Rue
Maître d'Ouvrage : Ville de Chevilly-la-Rue
Architectes : Sylviane Saget
38 Commissariat à Provins
Maître d'Ouvrage : Ministère de l'Intérieur
Architectes : Ameller & Dubois
39 Immeuble de bureaux pour le Foyer Rémois à Reims
Maître d'Ouvrage : Pays Rémois
Architectes : Fouqueray & Jacquet
40 Restructuration du Collège Evariste Galois à Bourg-la-Reine
Maître d'Ouvrage : Conseil Général des Hauts-de-Seine
Architectes : Pascal Sirvin
41 Restructuration et extension de l'école Boulle à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Pascal Sirvin
Extension du siège de VELUX à Morangis
Maître d'Ouvrage : VELUX France
Architectes : Art Réalisations
43 Bibliothèque à Avrillé
Maître d'Ouvrage : Biblia
Architectes : Olivier Madelin
44 Restructuration de la Galerie des Champs Elysées, située au 88.
Maître d'Ouvrage : SC PARGAL
Architectes : SRA & Jean Nouvel
Restructuration et extension du casino d'Argelès
Maître d'Ouvrage : Casino d'Argelès
Architectes : Pierre Rigaudeau
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue Régnault à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI 72 rue Régnault 75013 Paris
Architectes : LPA Architecture
Construction du siège social de TERCA à Ollainville
Maître d'Ouvrage : TERCA
Architectes : Gunther Domenig
48 Construction d'un bâtiment de laboratoire à l'Institut Pasteur à Paris
Maître d'Ouvrage : Institut Pasteur
Architectes : Dacbert, Cocher & Chapellier
49 Hôtel, auberge de jeunesse et restaurant quai de la Seine à Paris
Maître d'Ouvrage : Cofitem - Cofimur
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
50 Bâtiment des Urgences et SAMU de l'Hôpital Mignot au Chesnay
Maître d'Ouvrage : Centre Hospitalier de Versailles
Architectes : 3SD Architectes
51 Centre universitaire de Châteauroux
Maître d'Ouvrage : Ville de Châteauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau et Baduel & Monmarson
Réaménagement de la chaufferie centrale du Fort de l'Est à Aubervilliers
Maître d'Ouvrage : ELYO
Architectes : Pascal Dutertre
53 Zénith de Saint-Denis-de-la-Réunion
Maître d'Ouvrage : Communauté Intercommunale du Nord de la Réunion
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Pôle administratif à Cerny
Maître d'Ouvrage : Ville de Cerny
Architectes : Filippini
55 Centre Régional de la Méditerranée à Marseille
Maître d'Ouvrage : Région Provence-Alpes-Cote d'Azur
Architectes : Boeri Studio, Yvan Di Pol et Jean-Pierre Manfredi
Extension de l'Ecole Supérieure d'Ingénieurs en Emballage et Conditionnement à Reims
Maître d'Ouvrage : Ville de Reims
Architectes : Baduel & Monmarson
57 Bâtiment pour l'enseignement des langues, Université Paris X à Nanterre
Maître d'Ouvrage : SEMAEST
Architectes : Pascal Sirvin
58 Zénith de Nantes
Maître d'Ouvrage : Ville de Nantes
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
59 Zénith de Dijon
Maître d'Ouvrage : Ville de Dijon
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
60 Auvent d'entrée du Port Autonome du Havre
Maître d'Ouvrage : Port Autonome du Havre
Architectes : Béguin & Macchini
61 Restructuration lourde du Lycée Simone Weil à Pantin
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Pascal Sirvin
Réhabilitation de l'ancien Hôpital de Gordes
Maître d'Ouvrage : Citadis
Architectes : Baduel & Monmarson
63 Hôtel de Département de la Haute Vienne à Limoges
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de la Haute-Vienne
Architectes : Brunet & Saunier et BRS
64 Stade de rugby à Saint-Nazaire
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint Nazaire
Architectes : Ligne 7
Extension de la cuverie du domaine Méo Camuzet à Vosne-Romanée
Maître d'Ouvrage : Vosne Romanée
Architectes : Attitude Architecture
Restructuration du restaurant de l'Assemblée Nationale à Paris
Maître d'Ouvrage : Assemblée Nationale
Architectes : Jean-Luc Chassais
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux, rue Albert à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI du 71 rue Albert
Architectes : LPA Architecture
68 Aménagement d'un dépôt de décors en salle de spectacles ""Ateliers Berthier"" à Paris, pour le théâtre de l'Odéon
Maître d'Ouvrage : Théâtre National de l’Odéon
Architectes : Jean-Loup Roubert
69 Extension de l'école maternelle de Flassans-sur-Issole
Maître d'Ouvrage : Ville de Flassans-sur-Issole
Architectes : Jean-Paul Bonnemaison
70 Extension de l'Institut de Chimie Organique et Analytique de l'Université d'Orléans - 2eme tranche
Maître d'Ouvrage : Centre Régional du Centre
Architectes : Sirvin, Baduel & Monmarson
Collège Champollion à Voisins-le-Bretonneux
Maître d'Ouvrage : Conseil Général des Yvelines
Architectes : -
Direction Régionale de l'Exploitation des Autoroutes du Sud de la France à Brive
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
73 Palais de justice de Laval
Maître d'Ouvrage : Ministère de la Justice
Architectes : Jean-Loup Roubert
74 Centre de loisirs "Cap Découverte" à Carmaux
Maître d'Ouvrage : Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Découverte
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Hôtel industriel à Montrouge
Maître d'Ouvrage : Ville de Montrouge
Architectes : Archiconcept
76 Restructuration du lycée François 1er à Fontainebleau
Maître d'Ouvrage : Région Ile-de-France
Architectes : Sirvin, Baduel & Monmarson
Restructuration et extension du lycée Moulin Fondu à Noisy-le-Sec
Maître d'Ouvrage : Région d’Ile-de-France
Architectes : David Ventre
Ecole maternelle à Flassans-sur-Issole
Maître d'Ouvrage : Ville de Flassans-sur-Issole
Architectes : Saget & Bonnemaison
Gymnase à Nogent
Maître d'Ouvrage : Ville de Nogent
Architectes : Saget & Bonnemaison
Gares de péage à Mazères, Nailloux et Pamiers sur l'autoroute A66
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
81 Restructuration du Musée du Petit Palais à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Entrée du tunnel routier sous Fréjus
Maître d'Ouvrage : Société Française du Tunnel Routier du Fréjus
Architectes : -
Centre de formation de la Berrichonne-Football à Arthois
Maître d'Ouvrage : SCI de Chateauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau
Collège Jean-Pierre Rameau à Versailles
Maître d'Ouvrage : Conseil Général des Yvelines
Architectes : Béguin & Macchini
85 Lycée Gauthier Brzeka à Saint-Jean-de-Braye
Maître d'Ouvrage : Région Centre
Architectes : Sirvin, Baduel& Monmarson
Gares de péages à Brive, Montauban, Souillac, Martel, Cahors et Caussade
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
87 Viaducs TGV à Mornas et Mondragon
Maître d'Ouvrage : SNCF
Architectes : Jean-Pierre Duval
88 Barrière de péage à Saint-Romain-de-Colbosc sur l'autoroute A29
Maître d'Ouvrage : SAPN
Architectes : BLD et Béguin & Macchini
Passerelle de l'aire du Haut-Forez sur l'autoroute A72
Maître d'Ouvrage : ASF
Architectes : Jean-Pierre Duval
Bâtiments des services communs de Scania France à Angers
Maître d'Ouvrage : S.A.R.A. à Angers
Architectes : Pierre Rigaudeau
Pôle chimie de l'université d'Orléans
Maître d'Ouvrage : Conseil Régional du Centre
Architectes : Sirvin, Baduel & Monmarson