Vous êtes ici : Accueil > Projets > Par fonctions > Tertiaire

Références en équipements tertiaires

Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue des 3 Fontanot à Nanterre
Maître d'Ouvrage : ICADE
Architectes : Lobjoy Bouvier Boisseau
Construction de deux immeubles de bureaux à Saint-Ouen
Maître d'Ouvrage : BNP PARIBAS IMMOBILIER
Architectes : DGM & Associés - BECARMAP
Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Armand Carrel à Paris
Maître d'Ouvrage : Médecins Sans Frontières
Architectes : Lobjoy Bouvier Boisseau
Construction d'un immeuble de bureaux Arceuil - B7
Maître d'Ouvrage : Kaufman & Broad
Architectes : Mootz & Pelé - CALQ
Construction d'un immeuble tertiaire "L'Equinoxe" à Reims
Maître d'Ouvrage : SCCV Equinoxe - Bezannes
Architectes : Coqueret Lacombe Teton
Réhabilitation lourde de l'immeuble de bureaux Kupka C à Puteaux
Maître d'Ouvrage : AEW Europe
Architectes : Lobjoy-Bouvier-Boisseau
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue Ibry à Neuilly-sur-Seine
Maître d'Ouvrage : OGIC
Architectes : Axel Schoenerts
8 Réhabilitation lourde d'un immeuble de bureaux rue Delorme à Paris
Maître d'Ouvrage : S2I / Artéalia (AMO)
Architectes : Studios Architectes
Construction d'un pôle de vie au Technolac du Brouget-du-Lac
Maître d'Ouvrage : Savoie Technolac
Architectes : Jean Loup Patriarche
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue Lancereaux à Paris 8ème
Maître d'Ouvrage : Crédit Agricole Immobilier
Architectes : ALS
Aire de services de Saint-Priest
Maître d'Ouvrage : DELEK-BP
Architectes : ABDP
12 Bureaux et laboratoires pour Plastic Omnium à Lyon
Maître d'Ouvrage : CIE PLASTIC OMNIUM
Architectes : Robelin architecte
13 Sièges sociaux de Blue Ice et AdrenalinBase à Chamonix
Maître d'Ouvrage : Blue Ice & AdrenalinBase
Architectes : Kengo Kuma
14 Immeuble de bureaux BL319 à Saint-Denis de la Réunion
Maître d'Ouvrage : SODIAC
Architectes : L'Atelier Architectes
Construction de bureaux sur le toit du Centre Chirurgical Marie Lannelongue au Plessis-Robinson
Maître d'Ouvrage : Centre Chirurgical Marie Lannelongue
Architectes : 3SD
16 Immeuble de bureaux et commerce Ilôt C1
Maître d'Ouvrage : SODIAC
Architectes : L'Atelier Architectes
17 Rénovation de bureaux au 10-12 place Vendôme à Paris
Maître d'Ouvrage : GECINA
Architectes : Roubert Ravaux Clément Architectes
18 Réhabilitation du CAALES-Euralis à Pau
Maître d'Ouvrage : GIE Euralis Immo
Architectes : LCR Architecture
Immeuble de Bureaux - Projet Balard Corne Ouest
Maître d'Ouvrage : AXA
Architectes : Wilmotte & Associés
Construction d'un datacenter à Reyrieux
Maître d'Ouvrage : NEXUS
Architectes : agence ALU
Siège social de l'Effort Rémois
Maître d'Ouvrage : Effort Rémois
Architectes : Fouqueret-Jacquet
22 Réhabilitation immeuble de bureaux en logements - Palatino
Maître d'Ouvrage : Eiffage
Architectes : Millet-Chabeur
23 Hôtel Campanile à Carcassonne
Maître d'Ouvrage : Louvre Hôtels
Architectes : Jean-Marc Lalo
Conception de Campaniles Nouvelle Génération
Maître d'Ouvrage : Louvre Hôtels
Architectes : Jean-Marc Lalo
Réhabilitation des Caisses Régionales du Crédit Agricole d'Evreux et de Bois-Guillaume
Maître d'Ouvrage : Crédit Agricole de Normandie
Architectes : LLPS
26 Immeuble de bureaux Agora II à Rueil-Malmaison
Maître d'Ouvrage : ASTRAZENECA
Architectes : Jean-Paul Viguier
27 Immeuble de bureaux pour le Foyer Rémois à Reims
Maître d'Ouvrage : Pays Rémois
Architectes : Fouqueray & Jacquet
Immeuble de bureaux de grande hauteur "Tour Majunga" à la Défense
Maître d'Ouvrage : Unibail
Architectes : Jean-Paul Viguier
Extension du siège de VELUX à Morangis
Maître d'Ouvrage : VELUX France
Architectes : Art Réalisations
Siège social de la Caisse d'Epargne de Picardie à Amiens
Maître d'Ouvrage : Caisse d'Epargne de Picardie
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
31 Restructuration de la Galerie des Champs Elysées, située au 88.
Maître d'Ouvrage : SC PARGAL
Architectes : SRA & Jean Nouvel
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux rue Régnault à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI 72 rue Régnault 75013 Paris
Architectes : LPA Architecture
33 Centre de formation et assistance technique de PLACOPLATRE à Vaujours
Maître d'Ouvrage : BPB PLACOPLATRE
Architectes : Jean-Marc Lalo
Construction du siège social de TERCA à Ollainville
Maître d'Ouvrage : TERCA
Architectes : Gunther Domenig
35 Bâtiment de restauration R06 pour Airbus à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Airbus S.A.S.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
36 Construction d'un bâtiment de laboratoire à l'Institut Pasteur à Paris
Maître d'Ouvrage : Institut Pasteur
Architectes : Dacbert, Cocher & Chapellier
37 Hôtel, auberge de jeunesse et restaurant quai de la Seine à Paris
Maître d'Ouvrage : Cofitem - Cofimur
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Réaménagement de la chaufferie centrale du Fort de l'Est à Aubervilliers
Maître d'Ouvrage : ELYO
Architectes : Pascal Dutertre
39 Immeuble de bureaux "les Portes d'Arcueil" à Arcueil pour Orange
Maître d'Ouvrage : SNC Les Portes d'Arcueil
Architectes : Dusapin & Leclerc
40 Immeuble de bureaux B22 pour Airbus à Toulouse
Maître d'Ouvrage : Airbus S.A.S.
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Réhabilitation d'un bâtiment militaire en pépinières d'entreprises à Soissons
Maître d'Ouvrage : Ville de Soissons
Architectes : Baduel & Monmarson
Réhabilitation d'un immeuble de bureaux, rue Albert à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI du 71 rue Albert
Architectes : LPA Architecture
Banque Populaire au Luxembourg
Maître d'Ouvrage : SOFERIM
Architectes : Fabeck & Krahenbühl
Immeuble de bureaux "Euralille bâtiment C" à Lille
Maître d'Ouvrage : Bouygues Immobilier
Architectes : Xaveer de Geyter
45 Chambre de Commerce et d'Industrie à Annecy
Maître d'Ouvrage : Chambre de Commerce et d’Industrie
Architectes : Patriarche & Co
46 Immeuble de bureaux "Pablo Neruda" à Nanterre
Maître d'Ouvrage : SCI Neruda/Tertial
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Hôtel industriel à Montrouge
Maître d'Ouvrage : Ville de Montrouge
Architectes : Archiconcept
Pépinière d'entreprises "Altais" à Annecy
Maître d'Ouvrage : District de l’Agglomération Annecienne/OPAC 74
Architectes : Richard Plottier
49 Immeubles de bureaux "Euralille Bâtiments A et B" à Lille
Maître d'Ouvrage : Bouygues Immobilier
Architectes : Jean-Loup Roubert
50 Immeuble de bureaux "Axe France" à Paris
Maître d'Ouvrage : SNC SORIF
Architectes : Dusapin & Leclerc
Immeuble de bureaux "le France" à Paris
Maître d'Ouvrage : BOUYGUES Immobilier
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Immeuble de bureaux "Le Voltaire" à Paris
Maître d'Ouvrage : Voltaire SAS
Architectes : Jean-Loup Roubert
Immeuble de bureaux, rue de la Boétie à Paris
Maître d'Ouvrage : GFF Gestion / WINTHERTUR
Architectes : Béguin & Macchini
54 Siège social de la Caisse des Dépots et Consignations à Paris
Maître d'Ouvrage : Caisse des Dépôts et Consignations
Architectes : Christian Hauvette
55 Immeuble de bureaux pour AXA, boulevard Haussmann à Paris
Maître d'Ouvrage : AXA Assurances
Architectes : Cabinet Braun
Immeuble de bureaux "Pont de Flandres" à Paris
Maître d'Ouvrage : EMGP
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Rénovation de l'immeuble IEDOM à Saint-Pierre-et-Miquelon
Maître d'Ouvrage : Institut d’Emission des Départements d’Outre-Mer
Architectes : Rodolphe Victorri
58 Immeuble de bureaux Coeur défense à Puteaux
Maître d'Ouvrage : TANAGRA
Architectes : Jean-Paul Viguier
59 Siège social d'AXA, avenue Matignon à Paris
Maître d'Ouvrage : AXA Assurances
Architectes : Ricardo Bofil
60 Siège Social de la Caisse Française de Développement à Paris
Maître d'Ouvrage : CFD-SCET
Architectes : Christian Hauvette & BMC Architecture
61 Siège social d'Astra à Rueil-Malmaison
Maître d'Ouvrage : ASTRA
Architectes : Jean-Paul Viguier
62 Immeuble de bureaux rue de Flandres à Paris
Maître d'Ouvrage : CAPRI
Architectes : Espace Architecte
Hôtel "le Phenicia" à Hammamet en Tunisie
Maître d'Ouvrage : SOCETOUR
Architectes : AR-C
64 Siège social de GEC Alsthom à Saint-Ouen
Maître d'Ouvrage : Gec Alsthom
Architectes : Jean-Paul Viguier
65 Immeuble de bureaux Quai de Loire à Paris
Maître d'Ouvrage : SCI Loire Jaurès
Architectes : Philippe Gazeau
Bâtiments des services communs de Scania France à Angers
Maître d'Ouvrage : S.A.R.A. à Angers
Architectes : Pierre Rigaudeau