Vous êtes ici : Accueil > Projets > Par fonctions > Sports & Loisirs

Références en équipements de sports et de loisirs

Centre de commerces et de loisirs Prima à la Réunion
Maître d'Ouvrage : Sodiac
Architectes : l'atelier.architectes
2 Construction d'une tribune "propriétaires" à l'hippodrome d'Enghien
Maître d'Ouvrage : SECF Le Trot
Architectes : Christian jonas
3 Modernisation du stade de Roland Garros - Triangle Historique
Maître d'Ouvrage : Fédération Française de Tennis
Architectes : Chaix & Morel et Associés, ACD Girardet & Associés, AEL Architectes
Salle de sports et de spectacles à Evreux
Maître d'Ouvrage : Ville d'Evreux
Architectes : Chabanne & Partenaires
Espace aquatique de Chateaubriant
Maître d'Ouvrage : Communauté de communes du Castelbriantais
Architectes : BVL
6 Réaménagement de la Place de la République à Paris
Maître d'Ouvrage : Ville de Paris
Architectes : agence TVK
7 Complexe sportif à Thoiry
Maître d'Ouvrage : Commune de Thoiry
Architectes : Richard Plottier
Halle des sports à Saint-Marcel-les-Valence
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Marcel-les-Valence
Architectes : Richard Plottier
Stade territorial du Nord à Mtsangamouji à Mayotte
Maître d'Ouvrage : Collectivité Départementale de Mayotte
Architectes : Aurel & Laurent
10 Gymnase à Saint-Genis-Laval
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Genis-Laval
Architectes : Richard Plottier
11 Stade Léo Lagrange à Chalon-sur-Saône
Maître d'Ouvrage : Ville de Chalon-sur-Saône
Architectes : Ligne7
12 Gymnase à Brunoy
Maître d'Ouvrage : Ville de Brunoy
Architectes : Durand, Ménard & Thibaut
Complexe aquatique à Cognac
Maître d'Ouvrage : Communauté des Communes de Cognac
Architectes : Ligne 7
Salle de sports à Nogent-sur-Marne
Maître d'Ouvrage : Ville de Nogent-sur-Marne
Architectes : Sylviane Saget
15 Stade de rugby à Saint-Nazaire
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint Nazaire
Architectes : Ligne 7
Tribune et vestiaires à Saran
Maître d'Ouvrage : Ville de Saran
Architectes : Poivet & Chameau
17 Stade des Alpes à Grenoble
Maître d'Ouvrage : Grenoble Alpes Métropole
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Gril technique du Palais des Sports de Paris
Maître d'Ouvrage : Société d’Exploitation du Palais des Sports
Architectes : Euroconcept Architecture
19 Centre de loisirs "Cap Découverte" à Carmaux
Maître d'Ouvrage : Syndicat Mixte pour l’Aménagement de la Découverte
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Salle de sports à Baisieux
Maître d'Ouvrage : Ville de Baisieux
Architectes : Saget & Bonnemaison
21 Complexe omnisports à Cognac
Maître d'Ouvrage : Communauté des Communes de Cognac
Architectes : Ligne 7
Gymnase à Nogent
Maître d'Ouvrage : Ville de Nogent
Architectes : Saget & Bonnemaison
Centre de formation de la Berrichonne-Football à Arthois
Maître d'Ouvrage : SCI de Chateauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau
24 Patinoire à Montpellier
Maître d'Ouvrage : District de l’Agglomération de Montpellier
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
25 Gymnase à Saint-Jean-de-Maurienne
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Jean-de-Maurienne
Architectes : Richard Plottier
Hall régional omnisports de Matoury à Cayenne
Maître d'Ouvrage : Conseil Régional de Guyane
Architectes : Lombard, Beasse & Houguenade
Salle de sports au Touquet
Maître d'Ouvrage : Ville du Touquet
Architectes : Saget & Bonnemaison
28 Gymnase, boulodrome et salle polyvalente au Cheylas
Maître d'Ouvrage : Commune du Cheylas
Architectes : Richard Plottier
29 Stade Gaston Petit à Châteauroux
Maître d'Ouvrage : Ville de Châteauroux
Architectes : Pierre Rigaudeau
30 Tribunes des Montées à Orléans
Maître d'Ouvrage : Ville d'Orléans
Architectes : Ligne7
Stade de Pointe-à-Pitre en Guadeloupe
Maître d'Ouvrage : Ville de Pointe-à-Pitre
Architectes : Alain Nicolas
32 Tribune de la Couldre à Montigny-le-Bretonneux
Maître d'Ouvrage : Ville de Saint-Quentin-en-Yvelines
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
Tribunes du collège Honoré de Balzac à Neuilly-sur-Marne
Maître d'Ouvrage : Conseil Général de Seine-Saint-Denis
Architectes : Marina Thibault
34 Stade de la Licorne à Amiens
Maître d'Ouvrage : Ville d'Amiens
Architectes : Atelier d'Architecture Chaix & Morel et Associés
35 Espace sportif et culturel "Antares" au Mans
Maître d'Ouvrage : Ville du Mans
Architectes : Lombard, Beasse & Houguenade et DMT
36 Cité de l'Eau à Publier
Maître d'Ouvrage : Ville de Publier / SED Haute Savoie
Architectes : Rémi Buttler & Ligne 7